Di seguito un estratto della produzione INA riguardante la movimentazione lineare: manicotti a ricircolo, guide profilate, carrelli e pattini ….

MANICOTTI / CUSCINETTI LINEARI A RICIRCOLO DI SFERE

  Manicotti a ricircolo di sfere – Cuscinetti lineari a sfere tipo KH (serie compatta in lamiera)

mmdDC
KH0622-PP

6

12

22

KH0824-PP

8

15

24

KH1026-PP

10

17

26

KH1228-PP

12

19

28

KH1428-PP

14

21

28

KH1630-PP

16

24

30

KH2030-PP

20

28

30

KH2540-PP

25

35

40

KH3050-PP

30

40

50

KH4060-PP

40

52

60

KH5070-PP

50

62

70

Manicotti a ricircolo di sfere – Serie pesante in acciaio tipo  KB con tenute, rilubrificabili.

mm

d

D

C

KB1232-PP-AS

12

22

32

KB1636-PP-AS

16

26

36

KB2045-PP-AS

20

32

45

KB2558-PP-AS

25

40

58

KB3068-PP-AS

30

47

68

KB4080-PP-AS

40

62

80

KB50100-PP-AS

50

75

100

   INA Manicotti a ricircolo di sfere KBS..-PP-AS con tenute su ambo i lati, rilubrificabili, orientabili;

d

mm

D

mm

C

mm

KBS1232-PP-AS

12

22

32

KBS1636-PP-AS

16

26

36

KBS2045-PP-AS

20

32

45

KBS2558-PP-AS

25

40

58

KBS3068-PP-AS

30

47

68

KBS4080-PP-AS

40

62

80

KBS50100-PP-AS

50

75

100

Manicotti a ricircolo di sfere KBO..-PP-AS esecuzione aperta, con tenute su ambo i lati, rilubrificabili;

d

mm

D

mm

C

mm

KBO1232-PP-AS

12

22

32

KBO1636-PP-AS

16

26

36

KBO2045-PP-AS

20

32

45

KBO2558-PP-AS

25

40

58

KBO3068-PP-AS

30

47

68

KBO4080-PP-AS

40

62

80

KBO50100-PP-AS

50

75

100

Unità di supporto a sfere per movimenti lineari tipo KGHK..B PP AS

mmdHAC
KGHK06-B-PP-AS

6

27

32

22

KGHK08-B-PP-AS

8

27

32

24

KGHK10-B-PP-AS

10

33

40

26

KGHK12-B-PP-AS

12

33

40

28

KGHK14-B-PP-AS

14

36,5

43

28

KGHK16-B-PP-AS

16

36,5

43

30

KGHK20-B-PP-AS

20

42,5

53

30

KGHK25-B-PP-AS

25

52,5

60

40

KGHK30-B-PP-AS

30

60

67

50

KGHK40-B-PP-AS

40

73,5

87

60

KGHK50-B-PP-AS

50

92

103

70

Unità di supporto a sfere per movimenti lineari tipo  KGN..C-PP-AS

mmdHAC
KGN12-C-PP-AS

12

35

43

32

KGN16-C-PP-AS

16

42

53

37

KGN20-C-PP-AS

20

50

60

45

KGN25-C-PP-AS

25

60

78

58

KGN30-C-PP-AS

30

70

87

68

KGN40-C-PP-AS

40

90

108

80

KGN50-C-PP-AS

50

105

132

100

Supporto in alluminio completo di manicotto pronto per il montaggio  KGHW..PP

mm

dHAC
KGHW16-PP

16

43,2

85,7

30

KGHW20-PP

20

43,2

85,7

30

KGHW25-PP

25

56,5

108

40

  Supporto in alluminio completo di manicotto pronto per il montaggio KGHWT..PP

mmdHAC
KGHWT16-PP

16

58,7

81

30

KGHWT20-PP

20

58,7

81

30

KGHWT25-PP

25

66

90,5

40

 Supporto in alluminio completo di manicotto pronto per il montaggio  KGB..PP AS

mmdHAC
KGB12-PP-AS

12

35,8

52

32

KGB16-PP-AS

16

37,5

56

36

KGB20-PP-AS

20

48

70

45

KGB25-PP-AS

25

58

80

58

KGB30-PP-AS

30

67

88

68

KGB40-PP-AS

40

83,5

108

80

KGB50-PP-AS

50

98

135

100

Supporto in alluminio completo di manicotto pronto per il montaggio KGBS..PP AS

mmdHAC
KGBS12-PP-AS

12

35,8

52

32

KGBS16-PP-AS

16

37,5

56

36

KGBS20-PP-AS

20

48

70

45

KGBS25-PP-AS

25

58

80

58

KGBS30-PP-AS

30

67

88

68

KGBS40-PP-AS

40

83,5

108

80

KGBS50-PP-AS

50

98

135

100

Supporto in alluminio completo di manicotto pronto per il montaggio  KGBO..PP AS

mmdAH1C
KGBO12-PP-AS

12

52

32

32

KGBO16-PP-AS

16

56

33,5

36

KGBO20-PP-AS

20

70

45

45

KGBO25-PP-AS

25

80

54,5

58

KGBO30-PP-AS

30

88

63,5

68

KGBO40-PP-AS

40

108

79,5

80

KGBO50-PP-AS

50

135

93

100

Supporto in alluminio completo di manicotto pronto per il montaggio tipo KGBA..PP AS

mmdHAC
KGBA12-PP-AS

12

34

42

32

KGBA16-PP-AS

16

41

50

36

KGBA20-PP-AS

20

47,5

60

45

KGBA25-PP-AS

25

60

74

58

KGBA30-PP-AS

30

67

84

68

KGBA40-PP-AS

40

87

108

80

KGBA50-PP-AS

50

98

130

100

Supporto in alluminio completo di manicotto pronto per il montaggio KGBAO..PP AS

mmdAH1C
KGBAO12-PP-AS

12

42

30,5

32

KGBAO16-PP-AS

16

50

37

36

KGBAO20-PP-AS

20

60

44,5

45

KGBAO25-PP-AS

25

74

56

58

KGBAO30-PP-AS

30

84

63,5

68

KGBAO40-PP-AS

40

108

82,5

80

KGBAO50-PP-AS

50

130

93

100

Alberi per scorrimento

Alberi per scorrimento in tolleranza h6, disponibili nei diametri:
5 (L max= 3600) – 6 (L max= 4000)- 8 (L max= 4000) – 10 (L max= 4000) – 12 (L max= 6000) – 14 (L max= 6000)
– 16 (L max= 6000) – 18 (L max= 6000) – 20 (L max= 6000) – 24 (L max= 6000) – 25 (L max= 6000) – 30 (L max= 6000)
32 (L max= 6000) – 40 (L max= 6000) – 50 (L max= 6000) – 60 (L max= 6000) – 80 (L max= 6000)

 

Disponibili nelle versioni:

  • TEMPRATO
  • CROMATO
  • TEMPRATO E CROMATO
  • TEMPRATO E CROMATO E RETTIFICATO
Guida portante tipo TSNW: profilo pieno, per fissaggio dall’alto, con un albero di scorrimento; con possibilità di una versione con protezione anticorrosione

dLWmmh4mma1mmLmm
TSNW 121222406000
TSNW161626456000
TSNW202032526000
TSNW252536576000
TSNW303042696000
TSNW404050736000
TSNW505060846000
Guide portanti TSUW: profilo pieno, per fissaggio dal basso, con un albero di scorrimento; con possibilità di una versione con protezione anticorrosione

dLWmmh4mma1mmLmm
TSUW121214,5116000
TSUW161618146000
TSUW202022176000
TSUW252526216000
TSUW303030236000
TSUW404039306000
TSUW505046356000